Ver comparación completa de Triofeno

Bioequivalentes de Triofeno

Los bioequivalentes son medicamentos certificados por el ISP que contienen el mismo principio activo y tienen el mismo efecto terapéutico, y suelen costar bastante menos que el original.

Protegido por la Ley 20.724 (Ley de Fármacos)

En Chile, las farmacias están obligadas a ofrecer el bioequivalente más barato disponible cuando el médico prescribe un medicamento de marca. Exige este derecho al comprar.

Cambiando de marca ahorras $4.600

Triofeno → Finagrip, mismo principio activo — un 70% menos

Principio activo: clorfenamina ibuprofeno pseudoefedrina — 2 marcas registradas en Chile con el mismo principio activo, según el registro sanitario del ISP.

MÁS BARATO
Búho

Búho

Finagrip 400 mg;60 mg;4 mg

$1.990

54% más barato

Búho

Búho

Triofeno

$6.590

Consulta siempre con tu médico o farmacéutico

La sustitución por un bioequivalente debe ser consultada con un profesional de la salud. Aunque los bioequivalentes tienen el mismo principio activo, pueden variar en excipientes y forma farmacéutica. Siempre verifica con tu médico o farmacéutico antes de cambiar tu medicamento.

Comparación completa de TriofenoBuscar otro medicamento

Te avisamos cuando baje

Crea tu cuenta gratis, sigue los remedios que tomas y te escribimos cuando bajen de precio.

Gratis y sin publicidad. Puedes borrar tus remedios cuando quieras.