Ver comparación completa de Tapsin M

Bioequivalentes de Tapsin M

Los bioequivalentes son medicamentos certificados por el ISP que contienen el mismo principio activo y tienen el mismo efecto terapéutico, y suelen costar bastante menos que el original.

Protegido por la Ley 20.724 (Ley de Fármacos)

En Chile, las farmacias están obligadas a ofrecer el bioequivalente más barato disponible cuando el médico prescribe un medicamento de marca. Exige este derecho al comprar.

Cambiando de marca ahorras $281

Tapsin-m → Dolider, mismo principio activo — un 15% menos

Principio activo: acido acetilsalicilico cafeina paracetamol — 3 marcas registradas en Chile con el mismo principio activo, según el registro sanitario del ISP.

MÁS BARATO
Dr. Simi

Dr. Simi

Dolider 10 comprimidos

$1.600

15% más barato

Farmacia Meki

Farmacia Meki

Tapsin-M Migraña

$1.881

El más caro

FONASA (Farmacia Ciudadana)

FONASA (Farmacia Ciudadana)

SEVEDOL — ACIDO ACETILSALICILICO 250 mg — 12 COMPRIMIDOS

$2.650

Consulta siempre con tu médico o farmacéutico

La sustitución por un bioequivalente debe ser consultada con un profesional de la salud. Aunque los bioequivalentes tienen el mismo principio activo, pueden variar en excipientes y forma farmacéutica. Siempre verifica con tu médico o farmacéutico antes de cambiar tu medicamento.

Comparación completa de Tapsin MBuscar otro medicamento

Te avisamos cuando baje

Crea tu cuenta gratis, sigue los remedios que tomas y te escribimos cuando bajen de precio.

Gratis y sin publicidad. Puedes borrar tus remedios cuando quieras.