Ver comparación completa de Nurofen

Bioequivalentes de Nurofen

Los bioequivalentes son medicamentos certificados por el ISP que contienen el mismo principio activo y tienen el mismo efecto terapéutico, y suelen costar bastante menos que el original.

Protegido por la Ley 20.724 (Ley de Fármacos)

En Chile, las farmacias están obligadas a ofrecer el bioequivalente más barato disponible cuando el médico prescribe un medicamento de marca. Exige este derecho al comprar.

Ahorro potencial: $1.057

El más barato está un 65% bajo el precio habitual de este remedio

Principio activo: ibuprofeno — 4 marcas registradas en Chile con el mismo principio activo, según el registro sanitario del ISP.

MÁS BARATO
Búho

Búho

Ibuprofeno 400 Mg

$562

65% más barato

Búho

Búho

Ibucalm 400 Mg

$1.389

14% más barato

Búho

Búho

Ibupirac Lc 400 Mg

$1.849

Farmazon

Farmazon

ACTRON 200 MG RA X 10 CAPS (IBUPROFENO) (PTM)

$2.190

Consulta siempre con tu médico o farmacéutico

La sustitución por un bioequivalente debe ser consultada con un profesional de la salud. Aunque los bioequivalentes tienen el mismo principio activo, pueden variar en excipientes y forma farmacéutica. Siempre verifica con tu médico o farmacéutico antes de cambiar tu medicamento.

Comparación completa de NurofenBuscar otro medicamento

Te avisamos cuando baje

Crea tu cuenta gratis, sigue los remedios que tomas y te escribimos cuando bajen de precio.

Gratis y sin publicidad. Puedes borrar tus remedios cuando quieras.