Ver comparación completa de Deucodol

Bioequivalentes de Deucodol

Los bioequivalentes son medicamentos certificados por el ISP que contienen el mismo principio activo y tienen el mismo efecto terapéutico, y suelen costar bastante menos que el original.

Protegido por la Ley 20.724 (Ley de Fármacos)

En Chile, las farmacias están obligadas a ofrecer el bioequivalente más barato disponible cuando el médico prescribe un medicamento de marca. Exige este derecho al comprar.

Cambiando de marca ahorras $3.806

Deucodol → Ibuprofeno, mismo principio activo — un 87% menos

Principio activo: ibuprofeno — 6 marcas registradas en Chile con el mismo principio activo, según el registro sanitario del ISP.

MÁS BARATO
Búho

Búho

Ibuprofeno 400 Mg

$562

81% más barato

Búho

Búho

Ibupirac Lc 400 Mg

$2.010

31% más barato

Búho

Búho

Ibufren 100 Mg/5 mL

$2.890

El más caro

Farmacia Curie

Farmacia Curie

Algiasol Forte Suspensión Oral - 100 mL

$2.900

El más caro

Dr. Simi

Dr. Simi

IbuAliv niños ibuprofeno 100 mg/5 mL suspensión oral 100 mL

$3.400

Farmacia Meki

Farmacia Meki

Deucodol Forte

$4.368

Consulta siempre con tu médico o farmacéutico

La sustitución por un bioequivalente debe ser consultada con un profesional de la salud. Aunque los bioequivalentes tienen el mismo principio activo, pueden variar en excipientes y forma farmacéutica. Siempre verifica con tu médico o farmacéutico antes de cambiar tu medicamento.

Comparación completa de DeucodolBuscar otro medicamento

Te avisamos cuando baje

Crea tu cuenta gratis, sigue los remedios que tomas y te escribimos cuando bajen de precio.

Gratis y sin publicidad. Puedes borrar tus remedios cuando quieras.